• 3151435eda1909c1
16 de Fevereiro de 2019

Icone show culturaAgenda

Redação
09:00
10/02/2019

Prefeitura de São Cristóvão divulga a programação do Carnaval dos Carnavais 2019

A Prefeitura de São Cristóvão, por meio da Fundação de Cultura e Turismo João- Bebe-Água, lançou, na sexta-feira (08), a programação do Carnaval dos Carnavais, que ocorrerá de 2 a 5 de março, com o tema: Mulheres de luta. 

O município preserva a tradição dos bloquinhos de rua, dos brincantes e das personalidades que fizeram história.

A festa acontecerá simultaneamente no Grande Rosa Elze e no Centro Histórico, homenageando Maria Gizelda Cardoso, mais conhecida como Dona Zil, fundadora do bloco dos ‘Sujos’ que alegrou por muitos anos os carnavais da cidade. 

95dbcc504345e269

Este ano a festa contará com apresentações musicais em palco, ampliando as festividades.

No Centro Histórico o Palco será montado na Praça da Matriz e a área reservada para a festa levará o nome de Praça Carnavalesca Dona Zil.

Já na Grande Rosa Elze, um trio elétrico será palco das atrações que se apresentarão no Conjunto Eduardo Gomes, na Praça Comercial que levará o nome de Mestre Jorge. 

Os foliões mais animados já poderão curtir a folia momesca a partir do dia 22 de fevereiro, sexta-feira, haverá eventos pontuais. 

10c387f7cf6e1afa

_____________________________________________________________________________

O presidente da Fundação Municipal de Cultura e Turismo João Bebe-Água, Gaspeu Fontes, explicou que a festa contará com o suporte das pastas municipais, com pontos de apoio e ações educativas e preventivas das secretarias de Saúde e de Assistência Social e do Trabalho e da Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito (SMTT).

“A ideia é oferecer todo o apoio à comunidade na organização da festa, preservando as tradições locais”.

(Foto: Facebook)

_____________________________________________________________________________

Confira a programação: 


SEXTA-FEIRA (22/02)

ROSA ELZE

18h - BLOCO INFERNINHO (saída da Praça do Rosa Elze)

 

SEGUNDA-FEIRA (28/02) 

CENTRO HISTÓRICO
23h – ACORDA

 

SEXTA-FEIRA (01/03) 

CENTRO HISTÓRICO
15h – BLOCO DA CONVIVÊNCIA (concentração da Praça do Carmo) 

 

SÁBADO (02/03)

CENTRO HISTÓRICO
15h30 – BLOCO  SAÚDE TODO DIA
16h – BLOCO DOS ESTUDANTES 
16h15 – NÓS AJEITA
16h30 – ZÉ DA FOLIA 
17h – NEGROS DO ILÊ AXE
17h30 - LASKETAS 
18h- A PORTA 

 

DOMINGO (03/03)

POVOADO COLÔNIA MIRANDA
10h – SEM DESCULPA PRA BEBER

 

POVOADO CANTINHO DO CÉU
10h30 - BLOCO UNIDOS DO CANTINHO DO CÉU 

 

TIJUQUINHA
11h – BLOCO ALEGRIA (concentração na Igreja do Tijuquinha) 

 

ROSA ELZE
11h – BLOCO OS JHANFS (Rua Eupídio Batista Nere) 

 

POVOADO RITA CACETE
13h – BLOQUINHO DA RITA

 

BICA DOS PINTOS
13h – CIDADE HISTÓRICA 
15h – FERAS DO FREVO

 

CENTRO HISTÓRICO
13h – BLOCO MORDE FRONHA 
16h - BLOCO MOLEKADA 
16h30 – BLOQUINHO DO FASC 
17h - BLOCO DOS SUJOS DE DONA ZIL 
17h - BLOCO UNIÃO E PASTORAL DO IDOSO 

 

EDUARDO GOMES
10h – BLOCO AFRO REGGAE OXALUFÃ
11h – BLOCO DO SUJEIRA
11h - BLOCO PINGA-PINGA (Concentração no Espetinho do Pinga-Pinga)
13h - BLOCO KENGAS E MARIAS (concentração na Renatão) 
15h - FREVORANDO (concentração na Praça N. Srª do Loreto) 

 

SEGUNDA-FEIRA (04/03)

CIDADE HISTÓRICA
14h – BLOCO SOHDANOIS 
15h – BLOCO CASA AMARELA
15h30 – BLOCO NÓS AJEITA
16h – BLOCO FILHOS DE DEUS 
17h - BLOCO ZÉ DA FOLIA 
17h30 - LASKETAS 

 

TERÇA (05/03)

POVOADO COLÔNIA MIRANDA
04h30 – SACO DA MADRUGADA 

 

EDUARDO GOMES
10h - TÔ NEM AÍ 
11h - PINGA-PINGA 

 

BICA DOS PINTOS 
13h – BANDA CIDADE HISTÓRICA 
15h – BANDA DO GUGU

 

BAIRRO APICUM MEREM
15h – BLOCO AS PIRANHAS

 

POVOADO RITA CACETE
15h30 - BLOCO CARNACATÓLICO 

 

CENTRO HISTÓRICO
16h - BLOCO MOLEKADA 
16h30 – BLOQUINHO DO FASC 
17h - A PORTA 
17h30 – BLOCO AFOXÉ DI PRETO


PRAÇA DA MATRIZ
PRAÇA CARNAVALESCA DONA ZIL

DIA 03/03

HORARIO    ATRAÇÃO
19:00    GRUPO PERCUSSIVO BURUNDANGA 
21:30    AFRO REGGAE OXALUFÃ

 

DIA 04/03

HORARIO    ATRAÇÃO
19:00    SAMBA DE MOÇA SÓ 
21:30    ANDERSON DANTAS E BANDA

 

DIA 05/03

HORARIO    ATRAÇÃO
19:00    ZANNY A MUSA
21:30    BANDA TRAKINAGEM 

 

PRAÇA CARNAVALESCA MESTRE JORGE
EDUARDO GOMES – PRAÇA COMERCIAL

DIA 03/03

HORARIO    ATRAÇÃO
19:00    AFOXÉ DI PRETO
21:00    BANDA TRAKINAGEM 

 

DIA 05/03

HORARIO    ATRAÇÃO
16:00    ANNE CAROL E OS AFRODRUMS
18:00    AFRO REGGAE OXALUFà

*FEIRA SÃO CRIATIVOS TODOS OS DIAS


Fonte: Ascom da Prefeitura de São Cristóvã